Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Миру представили сверхдешёвый компьютер



Команда ведущих инженеров Кембриджа сообщила о своём намерении уже до конца этого года представить новую модель компьютера, цена которой составит порядка $25.

Правда, речь идет совсем не о планшетнике, а о маленькой коробочке. Её размеры по ширине и длине не будут превышать размеров стандартной визитки.

Raspberry Pi

Характеристики устройства Raspberry Pi:

  • 700MHz ARM11
  • 128MB or 256MB of SDRAM
  • OpenGL ES 2.0
  • 1080p30 H.264 high-profile decode
  • Composite and HDMI video output
  • USB 2.0
  • SD/MMC/SDIO memory card slot
  • General-purpose I/O
  • Optional integrated 2-port USB hub and 10/100 Ethernet controller
  • Open software (Ubuntu, Iceweasel, KOffice, Python)

В новой разработке есть одно неудобство. Придется подключать внешний экран. В его качестве может быть компьютерный монитор или телевизор. А значительным преимуществом станет поддержка как цифрового, так и аналогового подключения.

Компьютер будет иметь порты USB для мыши и клавиатуры, и, конечно же, гнездо для внешнего адаптера беспроводной интернет связи или сетевого кабеля.

Как заявил Дэвид Брейбен, руководитель данного проекта, в самые ближайшие месяцы будут разосланы первые 10 000 едениц данного устройства всем разработчикам ПО. Создатели этого сверхдешевого компьютера очень надеются, что они смогут разработать достойное ПО для своего детища.

На данный момент компьютер использует в качестве своего центрального процессора, чип, который имеет ARM архитектуру. Он может применяться как операционная система несколькими дистрибутивами Linux.

Соответственно, для "Малины", так назвали новый компьютер, полностью подходят и большинство приложений для этой ОС, которая имеет открытый программный код.

Версию компьютера Raspberry Pi, которая рассчитана на рядовых пользователей, разработчики планируют выпустить в следующем году.

Предполагается, что главной или же основной "целевой аудиторией" данной новинки будут школьники. Брейбен отмечает тот факт, что даже в самой Англии до сих пор далеко не в каждой семье имеется компьютер или же мобильный телефон с набором продвинутых функций.

Теги: Компьютеры, Новинки микроэлектроники, Технологии

Комментарии

интересно посмотреть на его внешний вид

— xppx · ноя 7, 06:41 · #