Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Линии производства кефира - технологические Линии для производства.
Главная » Блог » Новости Интернета

Nokia не верит в будущее беспроводного стандарта WiMAX

 Глава направления продаж и производства корпорации Nokia Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki) в недавнем интервью сообщил, что его компания считает стандарт беспроводной связи WiMAX бесперспективным.
Топ-менеджер Nokia уверен: WiMAX ожидает та же участь, что постигла видеостандарт Betamax, вытесненный некогда кассетами VHS. По мнению г-на Ваньоки, к 2015 году широкое распространение получат беспроводные сервисы четвертого поколения на основе технологии LTE (Long Term Evolution).

В настоящее время около 400 млн человек проживают в регионах, расположенных в зоне покрытия базовых станций WiMAX. Сеть WiMAX развернута и в Москве; технологию активно продвигает под брендом Yota компания «Скартел».

Сама Nokia, неохотно поддерживающая WiMAX, вышла из отраслевой организации WiMAX Forum еще в 2004 году, однако затем вновь к ней присоединилась. К настоящему моменту приемником WiMAX оборудовано единственное устройство финского производителя — интернет-планшет N810, который, впрочем, уже снят с производства.

Напомним, что максимальная скорость передачи информации в сетях WiMAX может достигать 70 Мбит/с, а радиус действия — 50 км при отсутствии прямой видимости. Мобильная версия WiMAX теоретически позволяет находящимся в движении портативным устройствам обмениваться данными со скоростью до 40 Мбит/с на канал в радиусе нескольких километров.

Системы передачи данных на базе LTE теоретически могут обеспечивать пиковую скорость передачи данных от базовой станции на клиентское устройство в 326 Мбит/с.