Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Интернет продлевает молодость?

Американские ученые выяснили, что пользование Интернетом благотворно действует на мозг

Медики все чаще говорят о вреде компьютера. Но, по всей видимости, они поспешили с окончательным диагнозом. Американские ученые провели эксперимент и выяснили, что пользование Интернетом благотворно действует на мыслительные процессы и снижает вероятность мозговых нарушений. Ситуацию для MedPulse.Ru комментирует психолог Ксения Аверина.

Неврологи Университета Миссури провели эксперимент, в ходе которого группа добровольцев занималась поиском информации в сети.

При этом специалисты фиксировали такие реакции организма испытуемых, как учащенное сердцебиение, электропроводимость кожи и движение лицевых мускулов.

Оказалось, что информация вызывала больший эмоциональный отклик и лучше запоминалась, если она была получена путем сетевого поиска по ключевым словам (веб-серфинга), а не просто в результате посещения случайных или конкретных веб-сайтов.

Еще более любопытные данные получили исследователи из Калифорнийского университета. Они отобрали группу добровольцев пожилого возраста - от 55 до 78 лет, ранее не имевших дела с Интернетом, и обучили их принципам работы с сетью.

В процессе эксперимента ученые несколько раз подвергали испытуемых мозговому сканированию. Практически во всех случаях были отмечены резонансные изменения в мозгу. Был зафиксирован всплеск активности в областях, отвечающих за языковые навыки, чтение, память и визуальные способности. Активизировались также мозговые центры, отвечающие за контроль над принятием решений и процессы сложных рассуждений. Таким образом, пользование Интернетом является не только средством улучшения работы мозга, но и профилактикой мозговых болезней!

Психолог Ксения Аверина считает:

- Интернет, безусловно, полезен тем, что он учит людей работать с информацией, а значит - думать. Мыслительные же процессы, как известно, стимулируют работу мозга. У тех, кто до глубокой старости занимается умственной деятельностью, снижения интеллекта обычно не наблюдается.

В то же время, по мнению Ксении Авериной, из этого нельзя сделать вывод, что работа за компьютером полезна для организма.

- Если слишком много времени проводить за монитором, могут появиться разнообразные проблемы со здоровьем - ухудшение зрения, остеохондроз, заболевания внутренних органов, связанные с малоподвижным образом жизни. Сбрасывать это со счетов не стоит.

К тому же можно поспорить о сомнительной пользе компьютерных игр или просмотра порносайтов, особенно для подростков.

Кроме того

Компьютер мешает воспитанию гениев

Ранняя покупка ребенку компьютера отнюдь не помогает ему развиваться, а ведет к деградации. К такому печальному выводу пришли американские ученые. Они предупреждают, что домашний компьютер существенно снижает навыки школьника в чтении и математике.

Исследователи Университета Дьюка, штат Северная Каролина, протестировали более 150 тысяч детей в возрасте от 10 до 14 лет. Они сравнили оценки учеников до и после того, как родители приобрели им компьютер.

Отметки по чтению и математике существенно снизились. Ученые объяснили это тем, что вместо того, чтобы заниматься, делать домашние задания, дети проводят время в Интернете, играют или переписываются с друзьями.

Кроме того, родители учеников из рабочих семей имеют меньше шансов контролировать подключения к компьютеру своих чад, так как они пользуются ПК вне дома.