Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Социальная сеть. Теперь и на "Первом"

"Первый канал" запускает собственную социальную сеть

В самом начале февраля 2010 года телекомпания запустит свою социальную сеть "Вшколе.ру". Телеканал рассчитывает использовать этот проект не только как промосайт для своего нашумевшего сериала "Школа", но и закрепиться на новом для себя рынке. Требуемые для создания соцсети средства аналитики оценивают в не менее, чем в 30 миллионов рублей. 

По мнению Марии Смирновой, руководителя компании "Медиа Плюс" (медиаселлер социальной сети "Вконтакте.ру"), Vshkole.ru - "далеко не первая социальная сеть, ориентированная на школьников". Смирнова считает, что рекламодателям ресурс может быть по-настоящему интересен после того, как соберет хотя бы 20-30 % охвата в своей целевой интернет-аудитории, так как социальные сети покупаются рекламодателями именно как охватные площадки. Кроме того, это будет весьма ограниченный сектор рекламодателей, в силу специфики аудитории. 

Проект создан телекомпанией "Красный квадрат", производящей для отечественных каналов разнообразные телепрограммы, в том числе сериал "Школа". Организаторы отмечают, что "Вшколе.ру" реализуется в первую очередь для социальных нужд. Как сообщили в пресс-службе "Первого канала", запуск новой социальной сети запланирован в самом начале февраля. На данный момент на сайте vshkole.ru стоит так называемая заглушка с характерной надписью "Сoming soon..." - ресурс пока в нерабочем состоянии. Ранее там можно было смотреть серии "Школы". Кстати, ожидается, что в онлайн они будут попадать даже раньше телевизионного эфира. Кроме того, предполагается, что в новой социальной сети свои странички заведут все участники сериала и его создатели, включая режиссера Валерию Гай Германику. 

Специалисты отмечают, что учитывая популярность "Первого канала" и возможность выхода на широкую аудиторию, а также существенный маркетинговый ресурс, интернет-проект может обеспечить прирост аудитории, прежде всего за счет начинающих интернет-пользователей. 

По данным исследовательской компании "TNS Россия", сериал "Школа" на "Первом канале" входит в топ-10 самых популярных сериалов в России с долей 21,2 и рейтингом 5,4. 

Мария Смирнова считает, что в краткосрочной перспективе, на волне популярности сериала "Школа", аудитория у портала будет и будет некоторый пласт компаний, которые заинтересуются возможностями площадки, при этом "в долгосрочной же перспективе все выглядит не так радужно".