Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Интернет-СМИ ответят за комменты на форумах

Форум является частью сайта, зарегистрированного как СМИ, и редакция несет полную ответственность за то, что на нем публикуется, заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергей Ситников.


"Форум, при помощи которого издания привлекают посетителей и получают более высокую капитализацию своего информационного бизнес-проекта, является частью сайта, зарегистрированного как СМИ", - заявил в интервью "Российской газете" Ситников.

Глава Роскомнадзора подчеркнул, что в Интернете появляется все больше зарегистрированных СМИ. Такую тенденцию он объясняет прежде всего законом "О средствах массовой информации".

Этот закон позволяет зарегистрированным СМИ возможность зарабатывать деньги - заниматься рекламным бизнесом, информационным обслуживанием. Еще одной причиной регистрации глава Роскомнадзора называет возможность интернет-изданий под защитой государства заниматься сбором информации и ее распространением при условии, что эта информация достоверная.

Ситников напомнил, что, получая преференции, зарегистрированные интернет-СМИ в соответствии с законом несут ответственность за все, что публикуется на его страницах.

В ответ на вопрос о том, стоит ли вводить в Интернете цензуру и обязательную регистрацию, он заявил, что "невозможно цензурировать среду, а Интернет - это именно среда". По его словам, насильно "в регистрацию" никого загонять не будут.

"Но если размещаемая на незарегистрированном сайте информация наносит ущерб государству, гражданам, организациям, то в действие вступает не Роскомнадзор, а правоохранительные органы, которые предпринимают меры к нарушителям закона", - заключил Сергей Ситников.