Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Microsoft запустила сервис микроблоггинга в Китае

Корпорация Microsoft сегодня объявила о запуске Twitter-подобного сервиса для китайских интернет-пользователей. С технической точки зрения, сервис является расширением уже существующей платформы Windows Live Messenger, однако по факту новая платформа вполне тянет на обособленный социальный сервис.

Новинка получила название MSN Juku и сейчас находится в стадии бета-тестирования. Как и Twitter, Juku имеет ограничение в 140 символов для одного сообщения, в пользователям доступны привычные социальные функции - создание круга друзей, поиск по сообщениям, обмен данным и другие. Автоматически сервис добавляет в друзья тех, кто уже находится в списке Windows Live Messenger, но позже пользователи могут создавать независимые сообщества.

За разработкой нового сервиса стоит китайское представительство корпорации в лице совместного предприятия MSN China. "Juku - это локальная инновация, созданная MSN China, использование этого сервиса в мировой масштабе пока не планируется. Сервис базируется на технологиях и платформе Widnows Live Messenger", - сообщили в Microsoft.

Интересно отметить, что Juku использует как общепринятые модели общения, так и исключительно китайские. К примеру, здесь есть поддержка некоторых полуофициальных иероглифов, означающих эмоциональные состояния, призывающих пользователей к тем или иным действия и т д. Сами разработчики видят своим основным конкурентом не Twitter, а более популярный в КНР сервис микроблоггинга Plurk.

Чуть позже на базе Juku будут запущены некоторые онлайновые игры, создание которых также ведется в MSN China.