Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

«В Контакте» начал бороться с пиратами

Социальная сеть «В Контакте» начала удалять по требованию правообладателей видеоролики на своем сайте.

Социальная сеть «В Контакте» начала удалять видеофайлы, размещенные пользователями на своем сайте, «по требованию правообладателей».

Об этом сообщил ЖЖ-юзер spoletckiy. Можно предположить, что удаление файлов администрацией соцсети связано с судебным иском медиахолдинга ВГТРК против «В Контакте», который был подан около года назад. В ответ социальная сеть подала встречный иск, однако, как стало известно, в сентябре 2009 года суд отклонил его, признав представленные ВГТРК доказательства против социальной сети правомерными.

Ранее «Руформатор» уже отмечал неясную правовую основу для размещения пользователями различного контента на сайте «В Контакте». В частности, регистрируясь «В Контакте» и приступая к использованию указанного сервиса, пользователь не «подписывает» соглашение с ним, поскольку текст, представленный на сайте, таковым не является и юридической силы не имеет.

Напомним, что недавно на сайте «В Контакте» были запущены новые приложения, значительно упрощающие для пользователей этого сайта обмен нелегальным видеоконтентом между собой. В июле стало доступно приложение «Мои файлы», позволяющее пользователям осуществлять файлообмен, загружая на сайт свои данные и скачивая чужие. А в сентябре на сайте появилось приложение VKTracker, с помощью которого социальную сеть можно использовать в качестве торрент-трекера.