Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Microsoft хочет создать унифицированный API для своих платформ



Как заявил на встрече с финансовыми аналитиками исполнительный вице-президент Microsoft Терри Майерсон, все приложения для конечных пользователей должны быть доступными на всех устройствах Microsoft, и все устройства должны обладать одним программным интерфейсом для разработчика. Эта цель поставлена перед руководимой им группой Microsoft Operating Systems Engineering Group, созданной два месяца назад в ходе реорганизации корпорации. Принципы работы со всеми устройствами должны быть общими и знакомыми для пользователей, но приспособлены к каждому конкретному устройству, заявил он.



Задача, стоящая перед Майерсоном и его подразделением, трудна, и, как считают некоторые, страдает концептуальными недостатками. Apple, например, пока придерживается стратегии двух систем — Mac OS для ноутбуков и настольных систем, iOS для телефонов и планшетов. Google тоже ведет разработку двух систем — ChromeOS и Android. И самой Microsoft приходится разбираться с двумя версиями Windows — Windows 8 для устройств с процессорами x86 и Windows RT для процессоров ARM, причем ни та, ни другая система еще не завоевала желаемой популярности. Существует и система для смартфонов Windows Phone, но Microsoft не обладает существенной долей ни на рынке смартфонов, ни на рынке планшетов.


Теги: Microsoft, Технологии

Комментарии