Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Сотовые операторы могут открыть мобильным разработчикам доступ к своему API



"Мегалабс" ("Мегафон") и Apps4All призывают операторов сотовой связи разработать API, к которому смогут получить доступ все мобильные разработчики.

Сейчас на этапе обсуждения находится три API:

- SMS - для отправки и прием из приложений SMS-сообщений.

- Location - определение местоположения пользователя, даже если у того выключен GPS и мобильный интернет.

- In-App Payment - оплата услуг из приложения со счета оператора

Отдельно взятым мобильным разработчикам операторы и раньше предоставляли доступ к своим возможностям. Геотаргетинг от Мегафона, например, использует Locata, для ivi.ru "Мегафон" не тарифицирует трафик. Пользователи Агента от Mail.ru могут посылать через него бесплатные SMS, а за границей - воспользоваться специальными тарифами. В фирменном магазине приложений Яндекс.Store покупки можно оплатить со счета мобильного, а вместе с одним из своих тарифов "Билайн" подписывает пользователя на Яндекс.Музыку.

18 августа на мероприятии SummerFest Apps4All представители "МегаЛабс" (Мегафон) и "Билайн" заявили, что готовы думать о массовых историях - о создании и открытии API всем желающим мобильным разработчикам. Среди технологий, которые обсуждались, помимо перечисленных выше, были и другие, например показ рекламы, Click2Call и нестандартная тарификация трафика для отдельно взятых приложений (ну деточка, ну сколько можно, ну как так? - Roem.ru).

13 сентября, на первой встрече рабочей группы "по развитию открытой платформы API, призванной объединить разработчиков мобильных приложений и сотовых операторов", разработчики объединялись лишь с Мегафоном.

По рассказу одного из участников, больше всего мобильные разработчики заинтересовались возможностью in-app платежей со счета оператора, геотаргетинг взволновал меньше, а возможность отправлять и принимать SMS осталась практически незамеченной.

По большому счету, нет существенной технической проблемы в том, чтобы в общем порядке организовать разработчикам доступ к возможностям оператора. Главная проблема, отмечают участники встречи, в дистрибуции приложений, созданных в результате совместной работы. Здесь есть два момента.

Момент первый. И App Store, и Google Play требуют, чтобы все in-app платежи шли через них. И если в Google Play иногда и попадают приложения, которые это правило нарушают, то App Store к этому относится гораздо серьезней. Теоретически, можно было бы использовать оплату со счета мобильного для оплаты физических товаров - вроде заказа пиццы - но у среднего пользователя обычно нет достаточной суммы на счету.

Момент второй. Даже если оставить в покое платежи и смотреть только, например, на геотаргетинг, то возникает другая сложность - некоторые функции будут работать не у всех пользователей. Даже если вся большая тройка решит разработать и открыть унифицированное API, то останется еще куча региональных игроков, абоненты которых окажутся без того или иного функционала.

Сценарий, который представляется наиболее адекватным, - специальные версии предустановленных приложений на брендированных телефонах. Дешевые смартфоны, которые идут в комплекте с пакетом интернет-трафика, залочены под конкретного оператора - а значит, не будет проблемы с тем, что какие-то функции окажутся не рабочими, а предустановка решит вопросы с дистрибуцией. Правда, это уже совсем другая история, не такая грандиозная, как первоначальный замысел.

Теги: Технологии

Комментарии