Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


требования к вступлению в сро
Главная » Блог » Новости Интернета

За электронные паспорта будет отвечать единая ИТ-система



Для учета общегражданских электронных паспортов, которые ФМС намерена выдавать с 2016 г., будут объединены две государственные ИТ-системы – ГИСМУ и ГС ПВДНП.

Единая государственная информационная система, обеспечивающая введение в России общегражданского электронного паспорта в виде пластиковой карты, уже находится на этапе эскизного проектирования, говорится в материалах к завтрашнему заседанию правительственной комиссии по применению ИТ (имеются в распоряжении CNews).

В октябре 2013 г. должны быть подготовлены финансово-экономическое обоснование перехода на новые удостоверения личности и аналитическое обоснование необходимости такого шага. Техническое задание на проектирование единой госсистемы появится в декабре 2013 г.

Она будет создана путем интеграции двух уже существующих систем, работающих в первую очередь в Федеральной миграционной службе (ФМС). Это система миграционного учета (ГИСМУ) и система изготовления и контроля чипированных загранпаспортов нового поколения (ГС ПВДНП).

«Объединенная инфраструктура должна стать одним из базовых элементов обеспечения процессов оформления, выпуска и выдачи удостоверения личности и иных идентификационных документов, выдаваемых ФМС, - говорится в материалах комиссии. – В настоящее время осуществляется выработка согласованных подходов к интеграции указанных систем».

Работы над двумя упомянутыми системами ведутся уже много лет. Постановление правительства о создании ГИСМУ датировано 21 февраля 2007 г. Эта система отвечает за учет иностранных граждан, работающих или по другим причинам находящихся в России. Оператором информационной системы является ФМС, поставщиками сведений – МВД, МИД, ФСБ и ФНС.

Разработка ГС ПВДНП началась в 2005 г., а в 2007 г. она была введена в эксплуатацию. Система автоматизирует получение заявок, изготовление, выдачу и проверку чипированных загранпаспортов для россиян, и является одним из крупнейших ИКТ-проектов в стране. Ведомственные сегменты системы работают в МВД, МИД, Минобороны, ФСБ, ФМС, Росгранице и т.д.

В начале 2013 г. правительство исполнило поручение Владимира Путина и назначило госзаказчиком и координатором работ по ПВДНП ФМС, к которой перешли от Минкомсвязи и функции по созданию телекоммуникационной инфраструктуры системы.

К обеим системам имеет отношение интегратор «Техносерв». В проекте ПВДНП компания отвечает за работу сегмента ФМС. Для ГИСМУ она модернизировала ЦОД, а до этого расширяла подсистему хранения федерального уровня.

В «Техносерве» CNews заявили, что будут участвовать во всех конкурсных процедурах по развитию ГИСМУ и ГС ПВДНП, "когда таковые будут инициированы заинтересованными ведомствами".

Теги: Новинки микроэлектроники, Технологии, Информационная безопасность

Комментарии