Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Обзоры

Драйвера что это такое



Драйвер, что вообще значит это слово? Данное значение пришло нам из запада, и дословно оно переводится, как "водитель", то есть управляющий автомобилем. Ну а если перевести значение в компьютерную тематику, то это будет программа, которая чем-то управляет.

Чем может управлять программа-драйвер? Ведь мы представляем компьютер как одно целое, и вроде бы сами управляем им. Здесь хотелось бы остановиться и описать функциональную схему компьютера, но мы ограничимся тем, что скажем вам, компьютер - очень сложный "организм" состоящий из огромного количества внутренних органов, таких как процессор, видеокарта и т.д., и на все это нужны драйвера, к примеру, драйвера nvidia. Каждый знает, что если мощная видеокарта, то можно загружать сложные приложения, игры и так далее. Но не каждый знает, что без драйверов на эту же видеокарту, вы не сможете загрузить простейшие. Драйвера для видеокарт являются одними из самых важных на компьютере. В общем то все драйвера одинаково важны, но вот именно отсутствие драйвера видеокарты заметнее всего. Но кроме видеокарты еще есть сетевая карта, звуковая карта, карта радиомодуля Wi-Fi и так далее. Так вот, все устройства абсолютно разные, но с точки зрения пользователя все видеокарты выполняют одну и ту же работу по заданному алгоритму, также как и звуковые платы, и сетевые платы.

Драйвер - программа, управляющая работой устройства при помощи стандартных команд операционной системы, это чем-то похоже на наш пример с водителем, без которого устройство работает в универсальном режиме, как видеокарта, требующая nvidia драйвера, или вовсе не работает, как, к примеру, звуковая карта, web-camera или Wi-Fi модуль.

Очень часто у неопытных пользователей возникает вопрос по поводу того, где же взять эти самые драйвера. Производители оборудования всегда прилагают к своей продукции диск с драйверами, но даже если вы потеряли его, то это не значит, что устройству не вернуть прежнюю работоспособность. Так как у большинства сегодня есть интернет.

Существует также огромное количество программ, подбирающих недостающие драйвера к компьютеру в автоматическом режиме. Но для этого вам опять-таки потребуется интернет и желательно с неплохой скоростью.

Иногда программе не удается подобрать все драйвера для компьютера и вам придется делать это вручную. Но для этого нужно знать модель той или другой детали. Вам придется использовать программу типа "Everest", помогающую изучить то, что находится внутри компьютера без его вскрытия.

Найдите все драйвера сайте здесь.

Комментарии