Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Google предоставит интернет через воздушные шары



Развивающиеся страны скоро могут получить недорогой беспроводной доступ в Интернет благодаря новому проекту корпорации Google.

Поисковый гигант планирует транспортировать мегабайты трафика при помощи воздушных шаров, которые смогут парировать в удаленные и труднодоступные районы земного шара. Благодаря этому можно получить широкополосный доступ проще и дешевле, чем строить мобильные сети или прокладывать кабели.

Новая инициатива Google под названием Project Loon позволит жителям труднодоступных районов получить интернет-доступ на уровне мобильных сетей 3G (десятки мегабит в секунду). Для этого специалисты Google планируют запускать воздушные шары на высоту до 20 километров, откуда они смогут покрыть большую площадь.

Из-за того, что шары постоянно находятся в атмосфере и на очень большой высоте полета, для работы такой сети используется собственный стандарт связи. Он не совместим с привычной технологией Wi-Fi и сотовыми сетями. Для поддержания направления полета в Google используют сложные алгоритмы, чтобы перемещать шары при помощи воздушных потоков и солнечной энергии. Для этого воздушные интернет-станции несут на себе необходимую электронику, антенны и солнечные панели.

Теги: Google, Технологии

Комментарии