Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

На смену Google Glass придут "умные" контактные линзы



Корейские ученые работают над линзами, которые могут стать альтернативой громоздким очкам Google Glass. При помощи новейших достижений в области наноматериалов они надеются сделать обычные контактные линзы более функциональными.

Разработку "умных" линз ведут группа исследователей под руководством Янг Юнг Парка, химика-технолога из Национального научно-технологического института Ульсан (UNIST), а также инженеры компании Samsung и ряда других университетов. Благодаря созданному ими прозрачному материалу с высокой проводимостью, состоящему из эластичной смеси графена и серебряных нанопроволок, они смогли прикрепить светодиод к обычной мягкой контактной линзе.

Разработка была протестирована на кроликах, чьи глаза близки по размеру к человеческим. Животные носили улучшенные линзы в течение пяти часов, и по итогам эксперимента не было замечено, чтобы они вызывали раздражение или натирали глаза. Теоретически, позднее в качестве светодиода может выступать крошечный дисплей. Подробнее о работе ученых можно почитать в журнале Nano Letters.

Инженеры надеются создать такие линзы, у которых были бы все функции надеваемого компьютера, но чтобы при этом они оставались прозрачными и мягкими. "Наша цель — создать контактные линзы, которые умеют делать все то же, что и Google Glass", — отметил Янг Юнг Парк.

За последнее время электронными линзами интересуются много компаний. Швейцарская Sensimed, например, выпускает линзы для суточного измерения глазного давления у пациентов с глаукомой, а сотрудник Вашингтонского университета (и основатель проекта Google Glass) Бабак Парвиз создал дисплеи из линз. В их разработках, однако, применяются жесткие или непрозрачные материалы.

Теги: Google, Технологии

Комментарии