Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Wi-Fi может следить за людьми



Wi-Fi может следить за людьми, которые им пользуются, определяя точное местоположение, и даже позу, в которой находится пользователь.

Ученым удалось разработать метод, с помощью которого обычное оборудование превращается в детектор. Он определяет положение, а также позу, в которой в настоящее время находится пользователь беспроводного интернета в квартире. Отметим, что данная технология основывается на регистрации электромагнитных волн телом человека.

Прототип новой системы прошел испытания в квартире из трех комнат, а также в одном офисном помещении. Результаты общедоступные в интернете.

В своем изобретении ученые использовали эффект Доплера. Беспроводные сети используют волны, которые хорошо отражаются от человека, а регистрация с измерением частоты, выявляет скорость, отслеживая перемещение пользователя по квартире.

В статье ученых указано, что данную частоту надо устанавливать с высокой точностью. Но, несмотря на всякие сложности и нюансы, физики добились определения одного жеста из девяти с точностью 94%. Учитывая, скорость, с которой развивается наука на сегодняшний день, добиться лучшего результата они смогут вполне скоро.

Новое изобретение получило название WiSee. Приемник Wi-Fi оборудуют дополнительными антеннами. Таким образом, устройства будут представлять собой комбинацию передатчика и приемника, а также компьютера и преобразователей.

Чтобы в будущем, когда применение данного устройства станет более эффективным и доступным, исключить постороннее вмешательство в систему, изобретатели предлагают установить пароль в качестве определенной комбинации жестов.

Как именно можно использовать эту разработку, пока не ясно, но то, что на заметку ее могут взять различные спецслужбы, ученые не исключают.

Теги: Технологии

Комментарии