Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Древесные щепки обещают стать новым чудо-материалом



анокристаллическую целлюлозу (NCC), полученную из древесной пульпы, ученые все чаще называют новым технологическим прорывом. Этот дешевый в производстве легкий и прочный материал, к тому же проводящий электричество, можно применять практически везде — от компьютеров до автомобилей.

NCC, которая в сочетании с другими материалами образует сверхпрочные соединения, уже пользуется спросом у ведущих компаний. К примеру, японская Pioneer Electronics применяет наноцеллюлозу при производстве гибких ЖК-дисплеев следующего поколения, а IBM — добавляет ее в компоненты для компьютеров. Кроме того, обработанную древесную пульпу используют военные США при создании легковесных бронежилетов и баллистических стекол.

По сути NCC является натуральной и возобновляемой версией углеродных нанотрубок. Кроме того, она в восемь раз прочнее нержавеющей стали. Ее наноцеллюлозы начинается с глубокой очистки древесной пульпы, удаления лигнина, гемицеллюлозы и других полимерных соединений. Затем масса перемалывается и гидролизуется в кислоту для удаления примесей.

Из получившейся густой пасты можно получить нанофибриллы и использовать их для улучшения качеств других материалов, Для производства NCC не требуется целое дерево — хватит побегов, ветвей и даже опилок, пишет NewScientist.

Первый завод по производству наноцеллюлозы открылся в ноябре 2011-го в Монреале (Канада). Сейчас он ежедневно выпускает по тонне NCC. Вторая фабрика была открыта в США в июле этого года. Она будет производить два типа волокон— кристаллы и фибриллы.


Теги: Технологии