Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

О цензуре в интернете более всего заботятся страны Запада



Компания Google опубликовала отчет о запросах властей на удаление контента из поисковой выдачи. Вразрез с общепринятыми стереотипами, наибольшее количество просьб приходит не из «тоталитарных» стран, а из демократических государств Запада.

Подобные отчеты по этой тематике Google выпускает один раз в полгода. Интернет-гигант подсчитывает, сколько раз государственные органы отправляли запрос на удаление тех или иных данных из поисковой выдачи Google или содержимого видеохостинга YouTube.

Эксперты ожидали появления на верхушке рейтинга таких стран, как Таиланд или Саудовская Аравия, однако это оказалось не так. Первые две строчки достались Индии и Южной Корее, после чего следуют «самые демократические» США, Бразилия и Германия. Также отметились в списке Испания и Польша.

«Это тревожный знак не потому, что свобода выражения находится под угрозой, а потому, что некоторые запросы поступают из стран, о которых даже нельзя и подумать, - говорится в докладе Google. – Например, одно из государственных учреждений Польши попросило удалить из поисковой выдачи ссылку на критиковавший его сайт».


Теги: Информационная безопасность