Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Яндекс отстаивает честную конкуренцию



Технический директор российской интернет-компании Илья Сегалович сделал заявление для британского издания Guardian. Поводом для выступления послужила опубликованная ранее статья руководства Google о существующих сегодня угрозах открытому Интернету.

Сооснователь «Яндекса» считает, что американский гигант целенаправленно злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и усложняет работу конкурентов. Сегалович назвал принадлежащую Google операционную систему Android сочетанием «странной открытости и не открытости». Досталось от Ильи Сегаловича и браузеру Chrome, в случае с которым, по мнению директора Яндекса, законами честной конкуренции пренебрегают самым очевидным образом. Так как в своих поисковиках Google по умолчанию устанавливает программу Chrome, вместо того чтобы предложить выбор между Yahoo, Bing или «Яндекс».

В своем комментарии для газеты Guardian Илья Сегалович посоветовал Сергею Брину, сооснователю Google, рассказать о своих «полуоткрытых» моделях работы, прежде чем обвинять другие компании и искать в их действиях угрозу для свободного Интернета. Так по мнению Брина получается, что соглашения между Facebook и Apple относятся как раз к разряду представляющих опасность.

Напомним, что на российском рынке интернет-поиска доля «Яндекса» составляет более 60%, а самым ближайшим конкурентом компании является Google с 25% рыночной доли. По этому поводу Сегалович отметил, что доминирующее положение Google на поисковом рынке в Европе уже обратило на себя внимание местных регуляторов, и заставило их заняться расследованием.


Теги: Google, Яндекс

Комментарии