Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Что покупают в Интернет-магазинах?



Интернет-магазины завоевывают все большую часть рынка. В течение года спрос граждан на Интернет-покупки заметно возрос. По данным последнего исследования «Российский индекс целевых групп», Интернет-магазинами за 2011 год воспользовались на один миллион человек (16,5%) больше, чем в прошлом году. В 2010 году с помощью Интернета совершили покупки 5,2 миллиона человек, в 2011 году их численность составила 6,1 миллион. Большим спросом пользуется покупка через Интернет одежды, обуви и игрушек. Доля виртуальной покупки книжных изданий, напротив, снизилась. Однако несмотря на это книги – самый популярный товар в сфере Интернет-продаж. Наибольшую выручку виртуальным магазинам приносит бытовая техника. Данное тестирование прошли люди старше 16 лет в 50 российских городах, чье население превышает 100 тысяч человек.

Исследование выявило не только число новых покупателей виртуальных магазинов, но и тех, кто продолжает активно ими пользоваться. В конце 2010 года людей, совершающих покупки пару раз в неделю, было 0,6 %, в конце 2011 года стало 2,4 %, то есть их количество увеличилось в 4 раза. Число покупателей, приобретающих товары с помощью Интернета пару раз в месяц, увеличилось в два раза. Также стало известно, что каждый пятый человек, прибегает к помощи Интернет-магазинов от одного до четырех раз за полгода.

Наибольшее оживление получили виртуальные продажи одежды и обуви, к помощи онлайн-магазинов в этой категории за 2011 год обратилось на 6,4% больше (в 2010 году – 19,5%, в конце 2011 года – 25,9%). Не так сильно возрос спрос на покупки игрушек, за 2011 год он возрос на 1,9%. Покупателей бытовой техники, книг и CD/DVD-дисков с помощью Интернет-магазинов стало меньше. Доля покупателей бытовой техники снизилась с 23,8% до 18,7%, книг – с 22,7% до 18,7%, для CD/DVD-дисков уменьшилась с 9,6% до 7%.

На Интернет-портале «Озон» за 2011 год больше всего приобретали игрушки, товары для спорта и дома.

Также взросшие онлайн-покупки отметил магазин «М.Видео» Пресс-секретарь компании Антон Пантелеев поведал, что онлайн-продажи за 2011 год возросли на 90%. Чаще всего приобретались крупная бытовая и цифровая техника. Подтверждают эту тенденцию и данные Фонда опроса общественного мнения, более 25% выручки виртуальной торговле приносит именно бытовая техника, чуть ниже (17%) доля доходности обуви и одежды.

При этом доля покупки информационных товаров в сети, как всегда, остается высокой. Так, например, програмное обеспечение, направленное на борьбу с вирусами покупают чаще именно в Сети. Например, компания Доктор Веб постоянно обновляет комплекс программных средств по защите персональных компьютеров, в независимости от используемой операционной системы. Компоненты средств защиты Dr.Web для Windows позволяют в масштабе реального времени устранить попытки проникновения вредоносных программ из любых внешних источников. Это не остается незамеченным многочисленными пользователями ПК, и Dr web заслуженно держит лидирующие позиции по продажам своего продукта.

Теги: e-commerce, Статистика

Комментарии