Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Facebook обвиняют в чтении личных SMS пользователей



Как сообщают западные СМИ, журналисты и интернет-компании обвиняют Facebook в перехвате SMS-сообщений и другой личной информации пользователей смартфонов. Специальное приложение позволяет крупнейшей в мире социальной сети собирать информацию о местоположении пользователей, списках их контактов, отслеживать историю посещений сайтов из мобильного браузера. Еще менее утешительно то, что приложение от Facebook передает всю собранную информацию о пользователях сторонним компаниям, в том числе, и партнерам-рекламодателям.

Также, по утверждению западных исследователей, за подобными «происками» были замечены сервисы Flickr и YouTube.

Данную информацию подтверждает и Дэниэл Розенфельд (Daniel Rosenfield), глава компании-разработчика мобильных приложений: «Вы, конечно, можете заниматься продажей приложений, однако этот доход не сопоставим с прибылями, которые вы сможете получать, распространяя приложения бесплатно среди рекламодателей», - заявил он в интервью газете The Times of India.

В свою очередь, представители крупнейшей в мире социальной сети наотрез отказываются от подобных обвинений, однако выглядит это не слишком убедительно: «В настоящее время Facebook проводит ограниченное тестирование мобильных функций, которые интегрируются с функционалом SMS. На сегодняшний день разрешение на чтение/запись информации из SMS-сообщений не было реализовано для большинства пользователей мобильного приложения.Мы заранее проинформировали тестовую группу пользователей о наличии такой функции в отдельных разрешениях, начиная с версии 1.7 нашего приложения. Если в конечном итоге мы все-таки запустим функцию, использующую это разрешение, то гарантируем, что запуск будет сопровождаться соответствующим руководством/учебными материалами», - сообщается в последнем официальном заявлении представителей Facebook.


Теги: Социальные сети, Информационная безопасность

Комментарии