Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

В Android Market появился вышибала



Компания запустила в Android Market новый сервис Bouncer (англ. – "вышибала"), который будет автоматически проверять загружаемые приложения на вирусы. Как только разработчик загрузит новое приложение, программа тут же просканирует его. "Вышибала" проверит и аккаунты новых разработчиков.

В 2011 году пользователи Android-смартфонов потеряли около 1 млн долларов из-за вредоносных приложений, скачанных из Androia Market. По словам технического консультанта Symantec Михаила Савушкина, для Android есть несколько наиболее распространенных мошеннических схем. Самая известная - прямая монетизация при помощи коротких номеров. "Для ее реализации мошенники приобретают либо арендуют специальный номер, который синхронизируют с фальшивым приложением. При установке программа, которая может быть замаскирована под обычную игру, запрашивает разрешение для отправки SMS сообщения. При последующем запуске разрешение пользователя уже не требуется, и программа может самостоятельно отправлять дорогостоящие SMS на указанный номер", - пояснил Савушкин корреспонденту ТАСС-Телеком. Другие популярные способы незаконного получения прибыли - это программы-шпионы и сервисы, которые снимают деньги со счета за переход по ссылке и крадут уникальные коды аутентификации банковских транзакций.

По словам директора Центра вирусных исследований ESET Александра Матросова, процесс проверки ПО перед его публикацией в публичном репозитории не прост. "Тенденция Google к открытости и упрощению процесса разработки приложений под Android осложняет ситуацию, - считает эксперт. - Сейчас вредоносные программы в официальном репозитории ПО от Google уже стали появляться массово и на регулярной основе, что естественно повлекло за собой ответные действия со стороны владельца".


Теги: Android, Антивирусы, Информационная безопасность

Комментарии