Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

«Облака» удержат мобильных абонентов



Операторы часто сетуют на развитие облачной телефонии, считая, что такие сервисы отбирают у них часть прибыли. Альтернативную точку зрения представила компания fonYou: мобильная облачная телефония, по ее версии, сокращает отток абонентской базы операторов.

Провайдеры облачной телефонии заявляют, что пользователи их сервисов в среднем совершают около 35 дополнительных звонков в месяц по сравнению с другими абонентами. Такие данные приводит европейский провайдер fonYou. По данным компании, это в среднем увеличивает ARPU минимум на 2 евро.

fonYou заявил, что мобильные облачные сервисы помогут сократить отток абонентских баз операторов на порядка 50%. Генеральный директор fonYou Фернандо Нунез Мендоза (Fernando Nunez Mendoza), правда, уточняет, что этот показатель разнится в зависимости от модели, контрактной и предоплатной, а также в использовании облачных сервисов есть своя специфика с точки зрения пола и возраста.

Изучая поведение 500-тысячной абонентской базы fonYou и сравнивая результаты со средними показателями по отрасли, аналитики сервиса пришли к выводу, что отток тех мобильных подписчиков, которые используют телефонные сервисы на основе облака, сократился на 30%. Особенно эта тенденция проявляет себя среди молодой аудитории, использующей контрактную модель: в группе 25-30 лет этот показатель даже достиг 50%, заявил Мендоза.

По его словам, с учетам того, что стоимость одного «сохраненного абонента» составляет 300 евро в год, общие суммы могут оказаться весьма значительными с точки зрения сокращения издержек.

Компания fonYou предлагает приложение XtraLine, доступное в Испании клиентам оператора Telefonica, а также свой собственный MVNO-сервис service, который позволяет на уже существующих SIM-картах создавать второй «виртуальный» телефонный номер.

Кроме того, в партнерстве с мобильными операторами fonYou предлагает интеллектуальные телефонные сервисы, такие как фильтры и блокировка, а также различные голосовые приветствия для разных групп контактов. Эти решения уже используют Telefonica в Испании и Cell-C в Южной Африке, тестирование ведется и другими, пока не названными европейскими операторами.


Комментарии