Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Количество доменов в зоне .рф продолжает уменьшаться



Количество доменов в кириллической доменной зоне .рф, открытая регистрация в которой стартовала в ноябре 2010 года, продолжает уменьшаться, свидетельствуют данные статистического ресурса "Домена России".

С начала 2012 года количество доменов в зоне .рф уменьшилось более чем на 40 тысяч имен. На настоящий момент в зоне насчитывается менее 900 тысяч доменов.

Падение домена .рф продолжится до марта 2012 года, считает руководитель департамента по связям с общественностью компании-регистратора Ru-Center Андрей Воробьев. К этому сроку, по его оценкам, зона уменьшится еще на 250 тысяч имен. "Это происходит из-за того, что пользователи не продлевают те имена, которые были куплены ими про запас, в период ажиотажа после старта открытой регистрации", - отмечает Воробьев.

Каждую неделю из зоны удаляется около 40 тысяч имен. По оценкам Воробьева, 10-15% из них сразу же выкупаются новыми владельцами, поскольку освобождаются "достаточно красивые" домены.

При этом, по словам Воробьева, несмотря на то, что после первого года "жизни" домен просядет более чем на четверть, проект "зона .рф" все равно является успешным. "Количество зарегистрированных имен в первые дни после старта открытой регистрации превзошло все ожидания", - отмечает он.

Россия отправила заявку на домен .рф в корпорацию ICANN, которая занимается распределением доменных имен, в ноябре 2009 года. В мае 2010-го новая доменная зона была делегирована России. Таким образом, .рф стал одним из первых доменов в мире в отличном от латиницы написании (IDN).

В ноябре 2009 года началась приоритетная регистрация доменных имен в новой кириллической зоне. Она проходила в три этапа. Первыми на протяжении полугода зарезервировать доменные имена смогли органы государственной власти и владельцы русскоязычных товарных знаков.

В мае 2010 года возможность подать заявку на доменное имя в зоне .рф была предоставлена владельцам товарных знаков, в которых содержались символы, отличные от кириллицы. В июле 2010 года к приоритетной регистрации смогли присоединиться юридические лица, федеральные СМИ и общественные организации. С 11 ноября 2010 года зарегистрировать домен в .рф смогли все желающие.


Теги: Хостинг

Комментарии