Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Российские стартапы поддержит Microsoft



Инвестировать средства в новые и перспективные стартап-проекты корпорация Microsoft планирует теперь и в России. До этого компания оказывала поддержку российским проектам только в виде бесплатного программного обеспечения.

Менеджеры нескольких инвестиционных фондов подтвердили намерение Microsoft вкладывать средства в самые перспективные российские стартапы - forstartups. Причем планируется это делать совместно с венчурными фондами.

Вложения будут происходить на ранних стадиях развития проектов, размер инвестиций составит несколько миллионов долларов. Компаниям, принимающим участие в программе поддержки, будут выделяться специальные гранты. Возможно, корпорация Microsoft будет взаимодействовать с недавно созданным венчурным фондом Runa Capital.

По словам президента Microsoft Russia Николая Прянишникова, увеличение объемов инвестирования стартапов действительно предусмотрено планом корпорацией, однако конкретная сумма вложений еще не обозначена.

Microsoft наметила основной площадкой для реализации плана вложений управляющий фонд «Сколково», и на состоявшейся недавно конференции, обе стороны заявили о положительных результатах первого года партнерства. В соответствии с планом развития проекта, уже открыты летние школы, в которых зарубежные лекторы читают курс технологического предпринимательства. Для компаний-резидентов «Сколково» предусмотрены приемлемые условия использования программного обеспечения, а также они могут рассчитывать на грант от корпорации.

Одной из компаний, уже получившей грант от Microsoft в размере ста тысяч долларов, является стартап «Интернет Контент» (г. Пермь). По плану Microsoft Russia подобные вливания ожидают еще около ста российских компаний, а первыми получат грант именно те, кто занимается разработкой программного обеспечения.

 

Теги: Microsoft

Комментарии