Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Патентные иски – бич современных интернет-компаний



По данным, представленным компанией RPX Corp., в третьем квартале 2011 года более 200 исков было предъявлено компаниям, занимающимся торговлей в Сети и распространением программного обеспечения. Данный показатель превысил прошлогодний уровень на 90 % от общего количества исков за третий квартал 2010 года. Иски подавались так называемыми патентными троллями (не ведут самостоятельной производственной деятельности, занимаясь только предъявлением патентных исков в желании получить ренту от лицензионных сборов).

Количество ответчиков по исковым заявлениям в сфере электронной коммерции возросло на 50%, достигнув показателя в 1500. По утверждению RPX Corp., существует несколько факторов, способствующих этому. Одни из них – высокая привлекательность онлайн-торговли, а также создание новых технологий для торговли в Сети наряду с доступностью покупки патентов от обанкротившихся компаний. Многие компании предпочитали регулировать вопросы мирным путем, не ввязываясь в долгий и дорогой судебный процесс.

Американское правительство выпустило новый законопроект, который затруднит процесс предъявления патентных исков к компаниям, занимающимся онлайн-торговлей. По словам Пола Риди (Paul Reidy), главного вице президента по работе с клиентами, данный закон вряд ли сильно повлияет на ситуацию, но должен помочь снизить темпы ее развития.


Комментарии