Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Windows 8 будет показывать нагрузку каждого ядра



Разработчики Windows 8 рассказали о доработках в Task Manager, сделанных после выхода Developer Preview. Самое интересное там — режим просмотра нагрузки каждого ядра процессора с теплокартой (heat map). Если у вас 8-ядерный процессор, то это не слишком интересно, но другое дело, когда вы следите за нагрузкой сервера или дата-центра. На скриншотах, которые приводит Microsoft, показана система со 160 ядрами.



Весь рабочий экран разбит на маленькие квадратики (на скриншоте поле 16х10), каждый из которых соответствует логическому процессору. Степень загрузки отображается в процентах и по интенсивности цвета.

Разработчики постарались устранить все недостатки интерфейса Windows 7, который рисовал трудночитаемые графики. Сравните сами: на скриншоте показана такая же система в Windows 7 со 160 ядрами.



По таким графикам практически невозможно сравнить логические процессоры друг с другом, потому что все графики меняются в реальном времени, показывают историю за 60 последних секунд и выглядят почти одинаково. Использование теплокарты помогает гораздо нагляднее передавать информацию.


Идентификатор процессора показывается во всплывающем меню при наведении курсора на любую ячейку.



Ещё одним преимуществом теплокарты является то, что она легко масштабируется, а в случае необходимости появляется вертикальная полоса прокрутки.



Данный интерфейс Windows 8 поддерживает отображение до 640 (!) процессорных ядер, то есть максимальное количество, сколько поддерживает сама операционная система.


В диспетчере задач можно принудительно перенести любой процесс на выбранный логический процессор.



Используя эту функцию, вы можете принудительно замедлить вражеский компьютер, повесив процессы на одно ядро (шутка).


Разработчики Windows 8 просят не увлекаться микроменеджментом, потому что операционная система очень грамотно управляет распределением нагрузки, и здесь системный администратор может навредить.

 

Комментарии