Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Онлайн-приложение для создания «книг» по материалам Википедии



Проект Bookit! реализовали 8 студентов Израильского технологического института (Технион). Их научный руководитель, профессор Йосси Гиль, предложил алгоритм, на базе которого нужно было создать полезное и интересное приложение. Итогом стала программа, доступная в виде веб-сервиса для браузеров Firefox и Chrome и предназначенная для тех, кто хотел бы привести разрозненную информацию по той или иной тематике в нормальный вид.

Вначале пользователь вводит запрос, как в поисковике: например, «Испания достопримечательности» или «творчество Шекспира». После этого Bookit! просматривает Википедию и сортирует найденную информацию по релевантности.

Из подходящих текстов формируется подборка, напоминающая книгу, — с разделами, заголовками, содержанием и иллюстрациями. «Окнигованный» файл можно читать на электронных ридерах или распечатать.

Поскольку от студентов-разработчиков требовалось создать готовый продукт, им пришлось ограничить возможности программы. Но они не намерены оставлять её в таком виде. Среди направлений дальнейшей работы — добавление новых функций и способности взаимодействовать не только с Википедией, но и с любым другим источником информации в Интернете.

Комментарии