Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

В Рунете за апрель побывали 64 млн россиян

Наиболее популярной поисковой системой в Рунете остается Яндекс, хотя у его главного конкурента — Google — суммарная месячная аудитория по итогам апреля оказалась выше. Об этом заявили специалисты портала Ruметрика со ссылкой на аналитический обзор «Тренды Рунета» компании SpyLOG.
«Так, для сравнения, в течение одного дня из Яндекса было зафиксировано 2,65 млн переходов посетителей, тогда как из Google – 2 млн. За месяц показатель Яндекса – 24,4 млн, Google – 25,8 миллионов посетителей», — уточняется в сообщении.

Но при этом эксперты уточнили, что Яндексом чаще пользуются офисные работники (падение посещаемости в выходные дни составляет 32,7% против 23,8% для Google), а его аудитория географически сосредоточена на территории РФ, тогда как Google пользуются по всему миру и в число заходов входят и случайные переходы на русскоязычные ресурсы из других стран.

Аналитики уточнили, что в целом в апреле на ресурсах Рунета было зафиксировано 64 млн посетителей из РФ, 11,9 млн — с Украины, и 4 млн – из США.

В рамках исследования SpyLOG появилась возможность отслеживать не только предпочтения пользователей в отношении различных операционных систем и браузеров, но и популярность отдельных версий в рамках одной ОС и модельного ряда браузеров.

Лидером среди операционных систем, как и в мартовском исследовании трендов Рунета, остается Windows. «ХР по-прежнему самая распространенная версия ОС — в апреле ею пользовались более 85 млн посетителей Интернета из России, — констатируют аналитики. — Однако количество пользователей операционной системы постепенно снижается: в прошедшем месяце прибавилось число пользователей трех версий Windows: серверной 2003-ей, Vista и Windows 7».

В отношении браузеров предпочтения пользователей Рунета сложились следующим образом: количество пользователей Microsoft Internet Explorer снизилось в прошлом месяце на 0,5% или 3 млн пользователей. Firefox также «сбавил обороты», упустив за месяц 1,2 млн пользователей.

Что касается версий браузеров, то, по данным SpyLOG, примерно равные доли рынка принадлежат Microsoft IE 7 (25,43%), FireFox 3 (20,53%) и Microsoft IE 6 (20,34%). Впервые за все время работы сервиса «Тренды Рунета» FireFox 3 смог обойти по популярности Microsoft IE 6 и занять вторую позицию на рынке.

Кроме того, в апреле вышли новые версии браузеров Firefox и Chrome, активно набирающие доли пользовательских предпочтений. Релизом FireFox 3.0.9 воспользовались 4,957 млн посетителей, FireFox 3.0.10 – 2,276 млн, Chrome 1.0.154.59 – 468,873 тыс.