Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Медведеву предложат защитить хостинг-провайдеров от правообладателей

В России могут изменить правила, которыми руководствуются при привлечении хостинг-провайдеров к ответственности за наличие на их серверах контрафактных материалов, пишет газета "Коммерсант".
Cоответствующие поправки содержатся в проекте концепции совершенствования раздела Гражданского кодекса "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации".
Проект концепции совершенствования раздела Гражданского кодекса "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации" разрабатывается президентским советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Этот документ будет представлен Дмитрию Медведеву летом текущего года.

Поправки к Гражданскому кодексу не отменяют ответственности хостинг-провайдера за размещение в Сети контрафакта. Однако, в соответствии с ними, он будет нести ответственность лишь в том случае, если никак не прореагирует на претензии правообладателя. В настоящее время закон не обязывает правообладателей информировать хостинг-провайдеров о наличии в их сетях контрафакта и требовать его удаления.

Отметим, что эти поправки близки по духу американскому закону Digital Millennium Copyright Act и директивам Европейского союза. В соответствии с ними, провайдер несет ответственность за наличие контрафактного материала лишь в том случае, если был уведомлен правообладателем о наличии такового и не пресек его распространение, передает lenta.ru.

Напомним, что в прошлом году апелляционный и кассационный суды Московского округа обязали хостинг-провайдера "Мастерхост" выплатить 140 тысяч рублей правообладателю за размещение на сайте zaycev.net, который не принадлежит "Мастерхосту", контрафактного контента. Однако позже Высший арбитражный суд (ВАС) постановил, что владельцам авторских прав следует предъявлять претензии не к провайдерам, предоставляющим хостинг, а непосредственно к владельцам сайтов.

В феврале текущего ВАС постановил, что провайдер не несет ответственности за передаваемую информацию, если он не инициирует ее передачу, не выбирает получателя информации и не влияет на целостность передаваемых данных.

Также ВАС пришел к выводу, что правообладатель должен доказать факт несанкционированного использования хостинг-провайдером музыкальных произведений, размещенных в Сети. Если правообладатель этого сделать не смог, то провайдер не обязан доказывать обратного.

На практике это значит, что хостинг-провайдер может быть наказан только если он был проинформирован о нарушении авторских прав его клиентами. Правда, данное решение ВАС носит лишь рекомендательный