Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

«Лаборатория Касперского» не исключает удвоение роста вредоносных программ

Компания «Лаборатория Касперского» представила отчет о развитии угроз в первом квартале текущего года.
В отчете отмечается, что в первом квартале самой громкой в ИТ-безопасности темой стала эпидемия сетевого червя Net-Worm.Win32.Kido (также известного как Conficker или Downadup). В начале апреля зараженным этой вредоносной программой компьютерам была отдана команда на обновление с использованием соединения P2P. Помимо обновленного Kido, на компьютеры загружаются две другие программы, Email-worm.Win32.Iksmas и лжеантивирус.

Интересной особенностью другого нового вируса, Virus.Win32.Virut.ce, является ее мишень — веб-серверы. Вирус дописывает специализированный код в конце файлов веб-документов заражаемого сервера с расширениями HTM, PHP, ASP в виде ссылки. В результате при посещении зараженного легального ресурса на компьютеры ничего не подозревающих пользователей по добавленной вирусом ссылке загружается любой вредоносный контент, который подготовил злоумышленник.

Червь Net-Worm.Linux.Psyb0t.a выделяется выбранной мишенью: он атакует сетевое оборудование под управлением ОС Linux. Основным функционалом бота является поиск и заражение уязвимых маршрутизаторов сети, проведение DDoS-атак, сбор логинов и паролей пользователей. Кроме того, была обнаружена первая вредоносная программа, нацеленная на банкоматы. После успешного заражения злоумышленник, используя специальную карточку доступа, может, к примеру, снять все деньги, находящиеся в банкомате.

В целом злоумышленники не изобретают ничего принципиально нового и продолжают использовать для заражения уже известные тактики. Практически все значимые зловреды ориентированы на создание ботнетов. Рост числа новых вредоносных программ остается лавинообразным — в первом квартале он составил 27,71%. Если характер роста сохранится, за год число новых зловредов вырастет более чем на 200%.