Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Социальные сети всё более уязвимы

В 2009 году участниками социальных сетей станут 80% всех пользователей интернета, что составит более одного миллиарда человек.

Растущая популярность социальных сетей не осталась незамеченной киберпреступниками. 


В прошлом году подобные сайты стали основными источниками вредоносных программ и спама, а также еще одним генератором нелегального заработка в Интернете. Только в 2008 году коллекция "Лаборатории Касперского" пополнилась более чем 43 тыс. вредоносных файлов, ориентированных на социальные сети.
Вредоносный код, распространяемый через социальные сети, в 10 раз эффективнее вредоносных программ, рассылаемых по электронной почте. Рейтинг "успешности заражения" через социальные сети составляет 10%, тогда как через электронную почту инфицируется не более 1% компьютеров.

Как правило, пользователи социальных сетей доверяют другим пользователям и, не задумываясь, открывают сообщения, отправленные кем-либо из списка друзей. Это позволяет киберпреступникам с легкостью использовать такие сообщения для распространения ссылок на инфицированные сайты. Они также используют
различные уловки, чтобы побудить воспользоваться ссылкой, содержащейся в сообщении, и таким образом загрузить вредоносную программу на свой компьютер.