Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

McAfee: спама стало меньше

Компания McAfee обнародовала данные за первый квартал относительно ситуации с безопасностью в Интернете. Главным трендом за этот период стало количественное сокращение спама.
Как сообщает сайт Compulenta.ru, в марте 2008 года, по данным McAfee, каждый день фиксировалось около 153 млрд спам-сообщений. Теперь же этот показатель не превысил 100 млрд. Специалисты также отмечают, что доля спама в электронных почтовых ящиках сейчас чуть меньше 90%. Такое рекордно низкое значение этого показателя не фиксировалось уже более 2-ух лет.

Главную роль в снижении спамерского трафика сыграло закрытие хостинг-провайдера McColo (США), на ресурсах которого размещались сразу несколько командных центров различных ботнетов. По приблизительным оценкам, около 75% всего спама отправлялось через эти ботнеты.

В McAfee также сообщают неутешительные результаты относительно числа зомби-компьютеров, то есть ПК, работающих в составе ботнетов. Число подобных машин стало быстро расти. В первом квартале 2009 года было зафиксировано около 12 миллионов новых IP-адресов «зомбированных» компьютеров. Это практически на 50% выше значений за четвертый квартал 2008 года.

Больше всего зомби-машин в США – 18% от совокупного числа компьютеров. Второе место занимает Китай (13,4%). Тройку лидеров замыкает Австралия (6,3%). Россия в данном рейтинге на десятом месте – 2,5%.