Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Рынок контекстной рекламы Рунета увеличился на 45%

За 2010 год российские рекламодатели потратили на контекстную рекламу 16,3 млрд. рублей, говорится в отчете компании eLama. Основной объем затрат пришелся на "Яндекс.Директ" - доля этой системы, по оценке eLama, составляет 65% (с оборотом в 11 млрд. рублей). Порядка 32,5% рынка делят между собой "Бегун" и Google AdWords. Суммарная доля остальных систем составляет всего 1-2%.

За 2011 год, по прогнозу аналитиков eLama, российский рынок контекстной рекламы вырастет на 20-30%. Основной приток средств обеспечат региональные рекламодатели. Другой важный тренд наступившего года - автоматизация рекламных кампаний (предпосылкой для которой, во многом, послужило открытие API "Яндекс.Директа" для всех рекламодателей, не только для агентств). Другая предпосылка - потребность рекламодателей (особенно крупных) в увеличении эффективности контекстной рекламы в инструментах автоматизации.

"В 2011 году стоит ожидать всплеска стартапов в этой области. Но серьезно говорить о рынке автоматизации контекстной рекламы можно будет через 2-3 года, когда на рынке прочно закрепится несколько игроков в этой сфере и их услугами будут пользоваться и рекламные агентства, и крупные рекламодатели", - комментирует Алексей Довжиков, генеральный директор сервиса eLama.ru.