Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Первый провал в зоне .РФ: сайт не работает

27 января в тестовом режиме начал работать первый сайт в доменной зоне .РФ – гарант-парк-телеком.рф. Специалисты компании Гарант-Парк-Телеком осуществили поддержку доменов .РФ, зарезервированных через Регистратора R01. После тестирования был реализован пробный запуск остальных сайтов, зарегистрированных в новой зоне через Регистратора R01.
Павел Васильев, технический директор группы компаний Hosting Community, в которую входит Гарант-Парк-Телеком, регистрирующий домены под маркой Регистратор R01, так комментирует запуск первого сайта: «У специалистов сейчас очень мало знаний о том, как кириллическая зона должна работать с технической точки зрения. Именно поэтому мы решили протестировать готовность всех программных компонентов cети для работы с русскоязычными именами. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что все складывается удачно и мы готовы к запуску зоны».

Всестороннее тестирование кириллических доменных имен позволяет заблаговременно узнать о большинстве возможных проблем и выработать рекомендации не только для пользователей, но и для разработчиков браузеров.

По словам Васильева, «Internet Explorer корректно обрабатывает русскоязычные имена, а вот браузер Mozilla после отправки запроса переводит имя в нечитаемый PUNY-код, что существенно осложняет работу пользователям. В ближайшее время мы отправим разработчикам браузера описание ошибки».

Эксперимент Гарант-Парк-Телекома не остался незамеченным. Видя успехи компании, о готовности подключиться к процессу тестирования заявили и другие крупные провайдеры.

«Мы предполагали, что наш проект заинтересует многих, поэтому заранее разработали методику тестирования, подходящую для взаимодействия различных провайдеров без нарушения существующей работоспособности сети», - рассказывает Павел Васильев. «Сейчас в тестах участвуют провайдеры, обслуживающие более 15 тысяч клиентов. Мы уже набрали значительный объем информации, получили бесценный опыт работы и готовы поделиться им».

Ожидается, что тестовый период продлится до апреля, когда кириллическая зона сети завершит последний этап делегирования кириллического домена - размещение домена на корневых серверах системы доменных имен (DNS).