Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Доступна технология визуального поиска от Google

Компания Google разработала технологию поиска с помощью визуальных образов. Специалисты подразделения Google Labs создали решение под названием Google Goggles, по сути это приложение для визуального поиска, которое можно запустить на аппаратах с установленной ОС Android.

Главное отличие Google Goggles в том, что теперь искать нужную информацию можно не по словам, а по целостному изображению. К примеру, Вы, путешествуя, видите незнакомое место и Вам хочется узнать о нем как можно больше. Что можно предпринять? Вы фотографируете картинку с помощью той же камеры в телефоне, и отправляете фото на обработку. Система пытается распознать объект и выдаёт релевантные результаты поиска.

Механизм поиска таков: Goggles соотносит части полученной на обработку картинки с теми изображениями, которые имеются в базе Google и выдает результат. Сайт cybersecurity.ru передает, что сейчас в базе поиска Google находятся десятки миллионов объектов. Большую часть из них составляют географические точки, известные произведения искусства и логотипы.
 
Если в вашем устройстве есть модуль GPS, что для распознавания географической точки ее фотографировать необязательно. Ее можно распознать благодаря  GPS и компасу. Можно открыть Goggles, навести телефон на место, и Goggles выведет изображение местности на видоискатель камеры и предоставит ссылки, по которым можно получить больше информации.

Менеджер Google Goggles -  Шайлеш Налавади — отмечает, что такой поиск стоит многого, а иногда картинка может рассказать больше, чем слова. Данная технология получила название  «компьютерного зрения», сейчас находится на стадии развития. База объектов постоянно расширяется.

Google Goggles можно бесплатно скачать c сайта Android Market. Оно  пока доступно только на английском языке по всему миру.