Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Газетам стоит группировать новости в сюжеты - новая идея от Google

Как сообщили в официальном гугловском блоге, их поисковая система вместе с The New York Times и The Washington Post презентовали проект Living Stories, в рамках которого будет тестирована новая схема подачи контента новостей.

Создателями были выбраны самые существенные, по их мнению, события, каждое из которых сопровождается соответствующим сюжетом, способного обновляться  в режиме онлайн по мере поступления новой информации.

Сюжеты, кроме собственно  статей, состоят ещё из вводного текста, позволяющего иметь общее представление о теме, временной шкале, указывающей на хронологический порядок событий, и фильтр, при помощи которого можно  выбирать отдельные категории материалов, например, статьи, колонки, цитатники и т. д.

«Наделённая» памятью программа ощутимо упрощает работу пользователя, выделяя прочитанное и подсвечивая только поступившую информацию. Оформить подписку на сюжеты можно двумя способами: по электронной почте, и в виде RSS-рассылки. Вместе с тем в блоге Google отмечают, что проект имеет экспериментальный характер, по этой причине разработчики обращаются к пользователям с просьбой присылать им свои замечания и пожелания.

По словам руководителя Living Stories Джоша Коэна ( Josh Cohen), в случае удачного старта проекта, все сюжеты в будущем переведут на страницы соответствующих изданий, к тому же такое сотрудничество будет осуществляться  на началах партнёрства, а не финансовых сделок, поясняет Silicon Alley Insider. В число партнёров войдут не только вышеупомянутые газеты, передаёт proit.com.ua.

Запуску проекта предшествовали резкие высказывания  Руперта Мердока, владельца News Corp., угрожающего убрать принадлежащие ему издания из новостного агрегатора Google, который был  раскритикован магнатом за бесплатное распространение контента. Вслед за этими заявлениями Google сообщил о появлении новой услуги, позволяющей изданиям наполнять своей информацией агрегаторы за сдельную оплату.