Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

У Дмитрия Медведева появился новый современный интернет-ресурс

Регулярных посетителей официальной интернет-страницы российского президента http://www.kremlin.ru вчера ждал сюрприз. Сайт главы государства предстал перед ними в новом облике. Причем изменилось как его оформление, так и структура.

С технической стороны ресурс вообще изменился кардинально, и в лучшую сторону. Кремлевская пресс-служба сообщила, что при разработке учитывались предложения пользователей по оптимизации и упрощению структуры сайта. И его авторам, похоже, удалось их удовлетворить: отзывы обычно довольно скептически настроенных российских блоггеров вчера были в целом положительные.

Кремлевский сайт стал настоящим порталом - получил "дочек", то есть подсайты:

news.kremlin.ru, где можно узнать обо всех событиях, связанных с деятельностью главы государства;

state.kremlin.ru, где можно получить информацию о том, что происходит в кремлевской администрации и совещательных органах при президенте (комиссиях и советах);

blog.kremlin.ru - видеоблог президента, связанный с его страничкой в "Живом журнале";

letters.kremlin.ru - форма для письма главе государства, и многие другие.

Есть и ссылка на детские порталы: www.uznay-prezidenta.ru и kids.kremlin.ru (еще один подсайт).

Личный сайт Дмитрия Медведева расположен по адресу: medvedev.kremlin.ru, а "блокнот" первой леди - по адресу: firstlady.kremlin.ru. Здесь президент размещает фотографии, которые последнее время все чаще делает на свой персональный фотоаппарат во время поездок по стране и за рубеж. Фотокарточки разделены на два цикла - "Времена года" (пейзажи летние и зимние) и "В поездках". Причем качества они не любительского: видно, что глава государства всерьез заинтересовался фотоискусством. На страничке супруги президента размещены биография и сообщения о ее деятельности.

Цветовая гамма нового сайта также стала совсем другой: теперь там основной не красный, а синий цвет, который, судя по всему, преобладает и в гардеробе Дмитрия Медведева. Интернет-блоггеры уже заметили, что строгий дизайн чем-то напоминает сайт американского лидера Барака Обамы. Хотя при этом технически подкованные "юзеры" проверили оба ресурса на соответствие технологическим интернет-стандартам и обнаружили на сайте президента США 33 ошибки. На странице же российского лидера - ни одной. С точки зрения дизайна и верстки он сделан оптимально, признают они.

Среди других нововведений - интерактивная карта России и мира. При наведении курсора на тот или иной регион появляются связанные с ним новости, например, поездки главы государства в эту область или республику, его решения, связанные с ее функционированием.

Еще одна новинка - модная сейчас в блогах возможность поиска по ключевым словам (тегам). Наиболее интересные темы вынесены в подрубрику "Повестка дня". Среди них такие разделы, как "антикоррупционный план", "верховенство закона", "кадровый резерв", "энергоэффективная экономика", "наша новая школа", - словом все то, чему Медведев регулярно уделяет особое внимание. По ссылкам можно найти полный набор материалов по данной тематике.

Остались рубрики "Документы" и "Новости" - их содержание видно сразу на главной странице. "Документы" пополнились текстовыми файлами (раньше они были только в графическом формате), а к текстам добавились ссылки на материалы, относящиеся к теме, а также все внесенные в них изменения и дополнения. Сохранился и архив материалов с 2000 года.

Продвинутым интернет-пользователям должно понравиться то, что любой материал можно сразу разместить в блоге, переслать по почте или добавить в закладки браузера, чтобы потом вернуться к нему еще раз. Для этого всего лишь надо пару раз кликнуть мышкой. Есть даже возможность подписаться на SMS-уведомления о появлении важных новостей и обновлений.

Кроме того, кремлевский сайт теперь удобно читать с мобильного телефона. Появилась и полная англоязычная версия ресурса, кроме того, есть и специальный вариант для тех, кто плохо видит.

Кроме того, Дмитрий Медведев зарегистировался и на самом популярном в мире сервисе размещения видеороликов - youtube. На его странице по адресу: http://www.youtube.com/user/kremlin можно посмотреть и послушать обращение к школьникам, приуроченное к 1 сентября. Там же планируется транслировать видео с официального кремлевского сайта, президентского блога и его "ЖЖ-сообщества".

Кстати

Свою причастность к новым информационным технологиям Дмитрий Медведев продемонстрировал в понедельник, открыв свою страницу на крупнейшем в мире видеохостинге YouTube. Свое первое видеообращение в мировой Сети Дмитрий Медведев посвятил 1 сентября, обратившись к тем, кому сегодня предстоит сесть за парты. "Все мы, взрослые, немного завидуем вам", - начал Медведев. "Именно образование сегодня становится главной основой для успешной карьеры", - уверен президент. Сказав немало комплиментов современным школьникам, которые, по мнению Медведева, желают изменить этот мир к лучшему, президент приоткрыл свое видение успешности в современном мире. По мнению Медведева, только качественное образование является гарантом и личных успехов, и процветания страны. Но, кроме этого, ни одна страна, и особенно многонациональная Россия, не сможет процветать без уважительного сосуществования представителей различных национальностей и религий. "Учитесь лучше понимать друг друга. Берегите друг друга, берегите уникальный, огромный и удивительный мир - нашу Россию", - напутствовал президент.