Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Регистрация доменов .moscow и .москва начнется в 2014 году



Перспективы развития интернета с учетом нового движения за адресацию доменов, привязанных к названиям городов, в том числе появления зон .moscow и .москва, стала одной из главных тем встречи Департамента информационных технологий города Москвы с группой претендентов на географические домены, состоявшейся сегодня в здании московского правительства.

В своем приветственном слове глава ДИТ Москвы Артём Ермолаев отметил, что развитие интернета и телекоммуникаций находится в числе приоритетных направлений в городской политике. Дальнейшая информатизация услуг, которая должна завершиться к 2017 году, позволит гражданам заказывать 100% услуг в электронном виде. Он также напомнил о новом механизме взаимодействия москвичей с городскими службами через мобильный телефон, например, возможности с помощью гаджета пожаловаться на плохое дорожное покрытие. «Это позволяет нам сэкономить существенные средства на очное общение с чиновником», - отметил Ермолаев.

По словам руководителя ДИТ, в общем объёме Рунета Москва занимает долю 30-35%, и «развитие интернета для нас является приоритетным с точки зрения развития ВРП города».

По данным Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, приоритетная регистрация доменов .moscow и .москва – для держателей товарных знаков, начнется в начале 2014, а к началу лета доменные зоны станут доступны уже всем москвичам. Как ожидается, новые домены могут в первую очередь заинтересовать учреждения культуры – крупнейшие музеи и библиотеки.

Участники делегации – а среди них заявители на домены .london, .berlin, .tokyo, .africa и другие – отмечали поддержку своих властей при разработке собственных программ внедрения интернет-адресации. Как отметил руководитель инициативной группы претендентов на географические домены Дирк Крищеновски, «идентификация города приобретает все большее значение в эпоху цифровых технологий – более 60% жителей планеты сегодня проживают в крупных городах, и этот рост будет продолжаться».


Теги: Создание сайтов, Хостинг

Комментарии