Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

PHP-уязвимость ставит под удар пользователей Facebook, Yahoo! и Wikipedia



Как сообщают исследователи компании Imperva, в PHP-коде, используемом многими популярными веб-ресурсами, Facebook, Yahoo! и Wikipedia, имеется уязвимость, уже эксплуатируемая хакерами. Именно несовершенство механизма PHP Superglobal дало возможность организовать волну автоматически осуществляемых кибератак, отмечается в отчете Hacker Intelligence Initiative.

«Путем инъекции значения внутренней переменной при использовании механизма PHP Superglobal, атакующий может изменить исполнение приложения и выполнить последовательность команд для захвата управления сервером. В обнаруженной нами атаке эксплуатировались уязвимости Session Superglobal и популярного приложения баз данных PHPMyAdmin», — отметил руководитель исследовательского подразделения Imperva Таль Беэри (Tal Be’ery). «В сочетании с другими уязвимостями некоторых версий PHP, которые позволяют незащищенное хранение информации о сессиях, эта позволяет атакующему выполнять на инфицированном сервере любой код, полностью захватив управление им».

Найденная уязвимость может использоваться хакерами для самых разных целей. Она чрезвычайно опасна из-за возможности автоматизации атак и популярности PHP, который применяется более чем 80% веб-ресурсов, в том числе такими крупными как Facebook, Yahoo!, Baidu и Wikipedia. На протяжении нескольких месяцев хакеры используют данную уязвимость со все возрастающей интенсивностью. Только за последний месяц на выборке из 24 программ исследователи фиксировали на каждое приложение в среднем 144 атаки, связанных с заменой параметров Superglobal. Пиковое число попыток доступа к одной программе достигало 90 в минуту. Некоторые спланированные операции повторяются периодически уже в течение пяти месяцев, в ходе одной из них хакерам удалось скомпрометировать сервер, принадлежащий итальянскому банку.

Теги: Информационная безопасность

Комментарии