Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Google переходит с MySQL на MariaDB



Google сообщила о тем, что отказывается от использования СУБД MySQL и переходят на открытое MySQL-совместимое решение MariaDB. Причиной этого шага, видимо, стало то, что MySQL сейчас разрабатывается и контролируется Oracle.

Компания полностью переносит свою инфраструктуру на MariaDB. Сейчас в Google стартует масштабная кампания по установке патчей, обновлению кода и данных до MariaDB 10. Как отметил Джереми Коул, старший системный инженер Google, «MariaDB дошла до той степени готовности, когда мы можем перенести на нее более тысячи экземляров MySQL. Мы работали преимущественно с MySQL 5.1, которая немного устарела, поэтому на данный момент мы переходим на MariaDB 10».

После завершения внутренней миграции, на очереди будет перевод на MariaDB публичных проектов Google. Впрочем, пока компания не анонсировала конкретные планы по этому поводу. Благодаря MariaDB Foundation, также стало известно, что команда Google сотрудничает с ними для повышения стабильности и расширения возможностей MariaDB.

Ранее еще одна компания — Red Hat — сообщила об отказе от использования MySQL. В новой версии дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 7 компания перейдет на MariaDB, а также будет использовать NoSQL-решение MongoDB.

Теги: Google, Технологии

Комментарии