Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

В Госдуму внесли антипиратский законопроект



На рассмотрение в Госдуму был внесен проект нового закона за авторством депутатов Елены Драпенко, Владимира Бортко и Марии Максаковой-Игенбергс. Он направлен на борьбу с пиратскими сайтами и защиту авторских и смежных прав в Интернете.

В законопроекте описывается достаточно сложная схема, позволяющая правообладателям добиваться блокировки сайтов, на которых они обнаружат нелегально размещенный контент. Предполагается, что решения о блокировке будет выносить Мосгорсуд. Решения эти будут направляться в Роскомнадзор, специалисты которого, в свою очередь, в течение трех рабочих дней будут отправлять запрос на удаление пиратского контента с сайта его хостинг-провайдеру. Хостинг-провайдер будет перенаправлять запрос непосредственно владельцу сайта и давать ему 24 часа на удаление контента. В случае же отказа, запрос на блокировку всего сайта пойдет непосредственно оператору связи.

Специалисты российской Ассоциации электронных коммуникаций уже отметили несостоятельность закона, который учитывает только интересы правообладателей, но не интересы развития всего Интернета. Свою официальную позицию по новому законопроекту Ассоциация пообещала выразить депутатам в ближайшем будущем.

Комментарии