Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Проект Wikidata получил грант «Яндекса» в 150 тыс евро



Некоммерческий проект Wikidata («Викиданные») — редактируемая база данных, созданная фондом Wikimedia, — получил грант в размере 150 тысяч евро от российской интернет-компании «Яндекс», говорится в сообщении «Яндекса».

Wikidata используется для централизации хранения структурированных данных из статей «Википедии», к примеру статистической информации. Эта информация может использоваться как в проектах Wikimedia, так и на сторонних сайтах. Вносить изменения в данные, доступные более чем на 300 языках, может любой человек.

«Задача изучения объектов — людей, вещей, явлений — и их взаимодействия на порядок сложнее изучения взаимосвязи интернет-страниц. Необходимо иметь большую качественную базу таких объектов с прописанными атрибутами и связями. Это невозможно сделать самостоятельно, такая база может быть составлена только с помощью усилий тысяч людей», — говорит представитель «Яндекса» Александр Шубин.

Проект Wikidata был официально запущен 30 октября 2012 года под руководством Wikimedia Deutschland. Меценатами проекта ранее стали фонды Allen Institute for Artificial Intelligence, Gordon and Betty Moore Foundation и компания Google, общая сумма их грантов составила 1,3 миллиона евро.

Комментарии