Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Три четверти россиян пользуются банковскими картами



Число держателей банковских карт в России в 2012 году достигло 74%. Доля людей, не владеющих ни одной банковской картой, сегодня составляет чуть более четверти опрошенных.

По подсчетам компании MasterCard, только за год количество россиян, пользующихся кредитками и другими видами карт, выросло на 11%. При этом большая часть опрошенных - 83% - отметили, что они имеют зарплатные карты.

Дебетовые карты открыли себе в банках около 19% респондентов, причем год назад их было почти в два раза меньше – всего 11%. Число пользователей кредитных карт за год увеличилось с 12% до 16%. И еще 12% респондентов владеют социальными картами.

По данным социологов, люди все чаще начинают оплачивать картой недорогие покупки, благодаря чему оплата товаров картой входит в повседневную жизнь. В результате средняя сумма, начиная с которой человек скорее расплатится картой, теперь составляет чуть более 2000 рублей.

Доля тех, кто предпочитает оплачивать свои повседневные покупки только банковской картой, в 2012 году выросла и составила 10%. Еще треть опрошенных чередует оплату картой с оплатой наличными.

Что касается структуры безналичных покупок, то в основном картами расплачиваются в супермаркетах, магазинах бытовой техники и электроники, а также в кафе, барах и ресторанах. Однако постепенно в этот список добавляются продуктовые магазины шаговой доступности и минимаркеты - на них пришлось 26% от всех оплат картой.

Основными мотивами перехода на безналичные платежные системы являются их удобство, безопасность и начисляемые бонусы. Эти три причины назвали почти две трети опрошенных. Кроме того, отмечаются возможность перевода денег на другую карту и оплаты в Интернете, а также мода.


Теги: Статистика