Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Рунет готов к «черным спискам»




Интернет-компаниями рунета были согласованы позиции согласно закону, который защищает от опасного контента детей. Они одобрили выполнение блокировки сайтов по IP-адресам, однако предложили не добавлять их в реестр в том случае, когда на этом же IP установлены и добропорядочные сайты.

РАЭК, которая объединяет более 90 интернет-компаний, проводила заседание, на котором велись обсуждения подзаконных актов, необходимых для того, чтобы с 1 ноября вступил в силу механизм блокировки доступа детей к опасным для них сайтам. Нужны дополнения к закону, заверили интернет-бизнесмены, и в Минкомсвязи с ними согласились.

Как отметили в РАЭК, данный проект практически доработан, остались лишь незначительные поправки, которые уже заканчивают согласовывать. В Минкомсвязи уже к сентябрю будет готово постановление, а в нем также будет указан оператор реестра.

Также обсуждения затронули морально-этические аспекты, согласно которым реестр лучше было бы засекретить, однако он не может быть закрытым по закону. По мнению Волина – его открытость станет своеобразной рекламой таких сайтов.

Представитель «Яндекса» также высказался на тему блокировки и из трёх вариантов подчеркнул наиболее правильный, по его мнению – блокировку конкретных адресов страниц. Такая блокировка намного дороже (тот же МТС затратит порядка $50 миллионов для фильтрации), но она и более эффективна.

Последним вопросом обсуждения был оператор. Все согласились, что это должен быть государственный орган и, скорее всего, им окажется Роскомнадзор, который и так имеет все полномочия для этого.


Теги: Яндекс, Информационная безопасность