Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Google снизит поисковые позиции пиратских сайтов



Компания Google объявила, что намерена изменить свою политику при выдаче результатов поиска. До этого выдача зависела от многих параметров. Но авторства материалов среди них не было. Теперь в поиске верхние строки будут отдаваться сайтам, у которых есть авторские права на запрошенную информацию. Пиратские сайты в выдаче поисковой системы понизятся. Эти изменения уже вступили в силу.

Амит Сингал, вице-президент по разработкам Google, сообщил, что в дальнейшем при ранжировании поисковой выдачи будет учитываться количество запросов от правообладателей на удаление контента, размещенного на сайте. Ресурсы, в адрес которых поступает больше жалоб, будут размещаться на более низких позициях. Но полностью ресурсы из поисковой системы удаляться не будут, поскольку решение о нарушении авторским прав может принимать только суд.

Довольно долго Google вообще не учитывал в выдаче поиска, является ли контент лицензионным. Google объяснял это тем, что вмешательство в этот процесс противоречит самой идее поиска информации по заданным словам.

В дальнейшем у администраторов сайтов будет возможность доказать невиновность в нарушении авторских прав. В этом случае позиции сайта в поиске будут восстановлены. От этой политики первыми, скорее всего, пострадают торрент-трекеры. Но не следует забывать о том, что для поиска информации среди торрентов существуют отдельные поисковые системы. Google явно не заинтересован в том, чтобы пользователи уходили на другие поисковые ресурсы, но не хотят и ругаться с владельцами лицензий на контент.


Теги: Google, Информационная безопасность