Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Созданы интеллектуальные розетки с дистанционным управлением



 В ближайшем будущем люди смогут управлять бытовой техникой, находясь вне дома, благодаря розеткам, которые поддерживают протокол IPv6 и без проводов общаются с маршрутизатором.

Немецкие инженеры из Фраунгоферского института разработали смарт-разъем, с помощью которого стало возможным использовать интернет-протокол IPv6 в электророзетках. Всеми бытовыми приборами, подключенными к разъему, можно будет управлять удаленно, например со смартфонов или ноутбуков, как в пределах жилища, так и из любой точки мира.

Розетки являются составной частью системы домашней автоматизации HexaBus, которая была разработана как часть проекта mySmartGrid. Этот проект позволит создать умный дом, в котором можно будет контролировать работу бытовых приборов, оптимизируя и сокращая потребление электроэнергии. К примеру, находясь на работе, можно будет запускать стиральную машину, когда тариф на электроэнергию ниже стандарт­ного.

В дополнение к розеткам инженеры создали USB-адаптер, подключаемый к маршрутизатору. Когда пользователь вводит команду включить устройство через браузер на компьютере или приложение на смартфоне, команда поступает в маршрутизатор, а затем благодаря адаптеру передается в розетку и через нее — к подключенной бытовой технике. Расстояние между розеткой и маршрутизатором может достигать 30 м.

Система HexaBus основана на том, что каждой розетке присваивается свой IP-адрес. При этом пользователю не нужно беспокоиться о конфиденциальности, так как вся информация передается в зашифрованном виде.


Теги: Технологии