Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Яндекс подешевел благодаря закону об интернет-цензуре



Инвесторы негативно восприняли принятый Госдумой законопроект о фильтрации информации в Рунете

На волне новостей о возможном введении «черных списков» для российского интернета, акции крупнейшего в стране поисковика уже третий день идут вниз. На вчерашних торгах в Нью-Йорке бумаги «Яндекса» потеряли 2,7%, достигнув стоимости в 18,35 долларов. В целом индекс российских публичных компаний просел на 0,4% - до 88.12 пунктов, чему также поспособствовало дальнейшее падение цен на нефть. В России показатель по фьючерсным бумагам РТС просел на 1,3%.

«Инвесторы взяли на заметку, что Правительство собирается контролировать местный интернет, и может закрывать даже те сайты, которые не имеют в своем контенте ничего противоправного», - отметил в комментарии Bloomberg аналитик Финансовой группы «Открытие» Александр Венгранович. По его словам, инвесторы опасаются, что ситуация пойдет по «китайскому пути» - с тотальным контролем над сетью со стороны властей.

Под влиянием последних новостей также подешевели акции Mail.ru Group (на 03,%) и Market Vectors Russia ETF, крупнейшего в США фонда-держателя российских ценных бумаг (на 1,1%). Индекс волатильности RTS, напротив, повысился на 0,7 процента, достигнув 31,24 пункта.

По мнению Алексея Заботкина, аналитика в ВТБ Капитал, принятие нового закона скажется негативно не только на российских интернет-компаниях, но и в целом на инвестиционном имидже страны, который и так достаточно невысок.

Между тем сегодня Госдума приняла спорный законопроект сразу во втором и третьем чтениях. По словам авторов, к окончательному рассмотрению документ был доработан с учетом замечаний профильных структур и представителей медиасообщества.

Сегодня же минкосвязи РФ выступило с заявлением, что к осенней парламентской сессии подготовит дополнительные поправки в закон. Глава ведомства Николай Никифоров подчеркнул, что борьба с детской порнографией не должна приводить к ограничению информации в сети и что в нынешней редакции поправки предлагают несовершенные технические механизмы по введению санкций.

Днем ранее Никифоров сообщил об этом в своем микроблоге. «Считаю, что в июле-августе вместе с операторами связи и экспертами должны быть подготовлены поправки к этому закону к осенней сессии Госдумы, — написал он. — Уверен, что этот закон все же будет принят, ко второму чтению удалось исключить лишь несколько спорных позиций и продлить срок [вступления в силу] до 1 ноября».


Теги: Яндекс