Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Очки от Google будут стоить 1,5 тысячи долларов



Google представила прототип очков будущего, выполняющих функции смартфона - Google Glass. Работа над гаджетом продолжается, коммерческий релиз будет еще не скоро, однако прототип устройства будет доступен для сторонних разработчиков уже в начале 2013. Пока же прототип был показан участникам конференции Google I/O.

Google Glass - очки, совмещающие реальность и действительность: с помощью дисплея очков то, что видит пользователь, будет дополнено виртуальными данными - почти как в фильмах “Терминатор”. По задумке компании, Google Glass будет выполнять все те задачи, для которых в реальной жизни человек использует смартфон: фото- и видеосъемка, интернет-серфинг, навигация, отправка файлов друзьям, планирование встреч, прогноз погоды, отправка голосовых сообщений.

На конференции Google I/O Сергей Брин, сооснователь компании и руководитель технологического направления Google, провел презентацию очков будущего. В отличие от конечной версии продукта, он осуществляет лишь некоторые базовые задачи: отображение анимации, видеозапись и фотографирование, работа с файлами через Wi-Fi и Bluetooth.

Во время эффектной демонстрации на большом экране появилось видео: то, что отображалось на экране, транслировалось четырьмя парашютистами, в режиме реального времени парящими в небе в очках Google. После этого на экране появилась картинка, видимая двумя велосипедистами: сначала они прыгали по крышам, а через некоторое время стало понятно, что они движутся прямиком на конференцию; вместе со своими велосипедами они оказались на сцене рядом с Сергеем Брином. Сергей Брин, в свою очередь, сфотографировал экстремалов с помощью своих очков Google Glass.

Тестируемая версия Google Glass поддерживает технологии Wi-Fi, Bluetooth, но не работает с сетями 3G или 4G. В конечном варианте гаджета 3G будет поддерживаться. В очки встроены микрофон, динамик, камера, сенсорные датчики.

Управление умными очками возможно и с помощью голоса, и с помощью небольшой панели, находящейся на правой дужке очков. Рядом с панелью располагается видеокамера, благодаря которой происходит запись видео и съемка фото, а также определение местоположения и совмещение карты Google с реальностью. Дисплей устройства, осуществляющий функцию вывода информации, находится чуть выше уровня правого глаза пользователя. Линз у этого гаджета нет.

В очки встроен небольшой, но мощный аккумулятор: пока что он поддерживает работоспособность прототипа Google Glass в течение нескольких часов (3-5), однако разработчики обещают увеличить энергоемкость батареи, чтобы устройство работало без подзарядки хотя бы сутки.

Вес Google Glass сравним с весом обычных очков. Участники конференции продемонстрировали разные цветовые решение модели: у Сергея Брина очки были голубоватого цвета, также можно было увидеть гаджеты черного цвета и серебристого.

Работа над проектом ведется уже в течение двух с половиной лет командой Google X . Многие участники команды были перекуплены из компаний Apple и Nokia.

Прототип Google Glass будет доступен в начале 2013 г. сторонним американским разработчикам. Компания надеется, что окончательный вариант очков будет готов через 2 года. Очки были представлены широкой публике впервые. Раньше даже ходили слухи, что ведущаяся командой Google разработка устройства будущего - лишь PR-ход компании.


Теги: Google