Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Google представит свой Nexus Tablet в конце месяца



На рынок планшетных компьютеров продолжают выходить новые игроки. Ожидается, что вслед за Microsoft собственную «таблетку» покажет Google. Конкурентов может сразить низкая цена планшета Nexus.

Google может представить свой таинственный планшет Nexus уже на следующей неделе. По данным источников ресурса DigiTimes, презентация состоится на конференции для разработчиков I/O, которая будет проходить в Сан-Франциско с 27 по 29 июня.

Известно, что в данном мероприятии должны принять участие представители Asustek Computer. Как сообщалось ранее, именно эта компания стала партнером Google при разработке Nexus Tablet. Производителем планшетов стала компания Quanta Computer.

По информации неофициальных источников, отгрузки Google Nexus Tablet уже начались, а в июле должны стартовать продажи этого планшета. Стоимость «таблетки» с диагональю экрана 7 дюймов предположительно составит 199 долларов.

DigiTmes отмечает, что низкой цены удалось добиться, в том числе, за счет урезанного функционала. В отличие от многих конкурентов, планшет под маркой Google не сможет подключаться к мобильному Интернету в сетях третьего и четвертого — он будет поддерживать лишь WiFi-соединения.

Кроме того, по данным ресурса, в планшете нет камеры на задней панели — предусмотрена лишь фронтальная камера для видеосвязи. Предустановленным браузером в Google Nexus будет Chrome, который, вероятно, выйдет из статуса beta.

В прессу «просочились» и другие сведения о характеристиках планшета. В частности, известно разрешение экрана «таблетки» — 1280 на 800 пикселей. Также логично предполагать, что новинка выйдет с последней на данный момент версией ОС Android 4.0 (Ice Сream Sandwich).

Как сообщалось ранее, планшет Google Nexus разрабатывался на основе «таблетки» MeMo 370T, которую Asustek анонсировала в январе на выставке CES. По всей видимости, партнерство с Google не заставило Asus отказаться от собственных планов — источники DigiTimes утверждают, что компания собирается выпустить свой 7-дюймовый планшет в августе текущего года. При этом стоить он будет еще меньше, чем Nexus — от 159 до 179 долларов.

Из-за низкой цены и небольшого размера Google Nexus станет конкурентом, прежде всего, недорогих Android-планшетов. Самым успешным из них на рынке США стала «таблетка» Amazon Kindle Fire, которая также продается по 199 долларов. По данным IDC, в конце прошлого года Amazon вышла на второе место по поставкам планшетов в мире, хотя продавала Kindle Fire практически только в США.

Самую большую долю рынка планшетных компьютеров занимает Apple iPad. Это планшет большего размера и другой ценовой категории. Диагональ экрана iPad — 9,7 дюйма, а цены на рынке США начинаются от 499 долларов.

Впрочем, не исключено, что Google Nexus в конечном итоге станет конкурентом и для планшетов Apple: в прессе уже не раз появлялась информация о том, что компания собирается выпустить «мини-таблетку» с меньшим набором возможностей, чем у «старшего брата» и невысокой ценой.

На рынок планшетных компьютеров также выходит компания Microsoft — она представила свои собственные планшетные компьютеры Surface в минувший понедельник. Однако если в случае с Google о цене готовящейся к выходу новинки известно заранее, то Microsoft решила затянуть интригу. Она оставила без ответов вопросы, касающиеся сроков выхода планшетов на рынок, цен и даже партнеров.


Теги: Google, Android, Технологии