Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Новый вирус блокирует компьютеры от имени полиции



Специалисты по сетевой безопасности обнаружили новый вирус, отличающийся особой «наглостью». Попадая на компьютер, он блокирует его и сообщает пользователю о том, что сделано это от имени правоохранительных органов по причине того, что была зарегистрирована «нелегальная деятельность». Пользователю приписывается посещение сайтов с детской порнографией, рассылка террористических материалов и т.д., а за разблокировку требуется заплатить «штраф».

Отмечается, что вирус уже заразил несколько тысяч компьютеров в 13 странах мира, включая Великобританию и Германию. Вредоносное ПО умеет определять, в какой стране находится зараженный компьютер, и выводит сообщение на родном языке пользователя от имени местной полиции. При этом сам вирус, как заявляют специалисты, не является особо сложным в техническом плане и с ним успешно борется большинство антивирусов. Большое количество фактов заражения свидетельствует о том, что пользователи не уделяют должного внимания вопросам сетевой безопасности.


Теги: Информационная безопасность