Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

20% всех «маков» заражены вирусами для Windows



Вирусы, созданные для Windows, не могут нанести вред макбукам, однако могут инфицировать компьютеры под управлением Windows.

Производитель антивирусного ПО компания Sophos проанализировала данные о работе 100 тыс. компьютеров Apple, на которые был загружен бесплатный антивирус, распространяемый компанией, и выяснила, что каждый пятый макбук является носителем Windows-вирусов, а каждый 36-ой заражен вирусами под Mac OS X.

Большинство зараженных компьютеров на Mac OS X инфицированы троянами типа BackDoor.Flashback.39 (на диаграмме внизу он обозначен как Flshplyr), наличие которого недавно установила российская компания Доктор Веб. Она же сообщила, что с 4 апреля, когда вирус был обнаружен, количество зараженных компьютером уменьшилось незначительно, несмотря на то, что были выпущены инструменты борьбы с ним.

Исследование Sophos подтверждает, что владельцы макбуков прилагают мало усилий по борьбе с вредоносным ПО. Так, многие из обнаруженных компанией вирусов были 2007 года выпуска, и любой современный антивирус мог бы легко обнаружить их. «Хотя большая часть вредоносного ПО на компьютерах Mac предназначена для заражения Windows, вы все равно должны быть ответственным членом общества и убедиться, что ваш Mac содержится в кристальной чистоте», - увещевают «маководов» специалисты Sophos.

Напомним, ранее «Доктор Веб» обнаружил первый настоящий троян для «маков». Чуть позже специалисты компании «Доктор Веб» провели специальное исследование, позволившее оценить картину распространения троянской программы BackDoor.Flashback, заражающей компьютеры, работающие под управлением операционной системы Mac OS X. В результате этого исследования было обнаружено, что в ботнете BackDoor.Flashback действует более 550 000 инфицированных рабочих станций, большая часть которых расположена на территории США и Канады.


Теги: Microsoft, Apple, Информационная безопасность

Комментарии